На международных программах Kingston MBA&EMBA выступил выпускник Kingston MBA Заместитель Директора Научного парка МГУ Василий Петреченко

03.03.2018

На международных программах Kingston MBA&EMBA прошел модуль по Развитию Малого и среднего предпринимательства (СМП). В качестве приглашенного спикера перед студентами выступил выпускник Kingston MBA, Заместитель Директора Научного парка МГУ, доцент Эконмического факультета МГУ, Василий Петреченко.

Василий рассказал, какое значение имеет МСП для экономики страны, он упомянул, какую роль оно играет в общем объеме ВВП и насколько СМП важно для создания рабочих мест.

Спикер подробно остановился на описании фондов, в ведение которых входит поддержка МСП в России: Фонд Содействия Инновациям, Российская венчурная компания, Сколково и т.д.  Будучи выпускником программы Kingston MBA, Василий отметил, что любое общение с такими фондами предполагает преподнесение информации в определенном виде, и обучение на программе MBA в этом смысле очень в помощь.

Петреченко рассказал реальную историю о том, как Елена Смирнова и Денис Жилков, обучаясь на программе Kingston MBA, объединились для общего собственного проекта и смогли получить нужное для старта финансирование.

Василий ввел в курс студентов и дал рекомендации, в какой фонд, и по какому вопросу лучше обращаться, поскольку каждый из фондов имеет свою историю и поддерживает предпринимательские объекты, в основном, определенной направленности.

В аудитории состоялось активное обсуждение, какие преференции получают резиденты тех или иных технопарков, в том числе речь шла о грантах,  льготных налоговых ставках и других преимуществах.