За гранью технологической сингулярности

Мастер-класс Дмитрия Мариничева Программа ЕМВА на русском языке

Дмитрий Мариничев не первый раз в гостях у бизнес-школы Кингстон/РАНХиГС. И каждый раз он не перестает удивлять наших студентов. Мастер-класс, во многом, был нестандартным, темы, затронутые в нем, провокационными, раздвигающими границы привычного и заставляющими задуматься на очень серьезные общечеловеческие темы. Вот некоторые тезисы выступления:

«Китай – безусловно мощная экономическая держава. Проблема заключается в том, что конкурентных средств производства в Китае нет, экономическая мощь создается на импортных машинах.»

«Термоядерный синтез откроет новые горизонты возможностей и скоростей. Это будущее.»

«Экономический взрыв можно ожидать там, где будет переход от фундаментальной науки к прикладной.»

«Мы можем предвидеть только следующий технологический уклад, мы не можем мыслить категориями через уклад. Мы не можем даже представить то, что находится за точкой технологической сингулярности.»

«В мире существует единая система ДНК кодов, в этом смысле мы, люди, не сильно отличаемся от банана или дерева.»

«Возможно, весь смысл существования человечества в том, чтобы дать старт супер-расе.»

Александр Симоненко.jpgАлександр Симоненко, студент 2 курса программы ЕМВА на русском языке
Мастер-класс Дмитрия Мариничева — российского предпринимателя, интернет-омбудсмена, члена экспертного совета «Агентства стратегических инициатив» и генерального совета «Деловой России», произвел на меня очень сильное впечатление. Я абсолютно уверен, что мы сегодня живем в век перемен, и эти перемены определят будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Самым интересным было то, как Дмитрий совмещает инженерные и философские подходы при анализе текущих процессов.
 Мария Савельева.jpegМария Савельева, студентка 1 курса программы ЕМВА на русском языке
В процессе футуристических рассуждений Дмитрию удалось, как мне кажется, помочь слушателям сформировать целостное представление не только о цифровой экономике (понять ее отличие от оцифрованной экономики, и что же все-таки мы имеем на сегодня), но и в целом о цифровом мире будущего. Процесс цифровизации экономики требует главного – изменения сознания людей и рождения «нового человека».
Уверена, что данный мастер-класс логично вписывается в структуру образовательной программы для современных профессионалов и имеет все шансы трансформироваться в самостоятельный курс с более глубоким изучением данной темы. Прогнозы Дмитрия Мариничева о возможном недалеком будущем могут пригодиться нам уже сегодня или просто заставят задуматься о будущем.