В конце января состоялась Q&A-сессия Елизаветы Осетинской для слушателей международных программ MBA и EMBA Kingston/РАНХиГС

23 января 2020 в кампусе на Пречистенской набережной состоялась Q&A-сессия Елизаветы Осетинской, журналистки и радиоведущей, выпускницы Стэнфорда и МВА Kingston/РАНХиГС, основательницы проекта The Bell и You-Tube-канала «Русские норм!». Встреча прошла в рамках регулярной серии мастер-классов, проводимых во время учебных модулей программ MBA и EMBA Kingston/РАНХиГС.

Модератором встречи выступила Арина Слынко, Основатель и генеральный директор компании Market Access Solution, выпускница программы ЕМВА Kingston/РАНХиГС 2019. Она помогала аудитории выстроить диалог с Елизаветой, и встреча прошла в режиме «вопрос – ответ». Декан факультета международных программ MBA ИОН РАНХиГС Маргарита Перепелица тепло поприветствовала бывшую студентку и с интересом поучаствовала в мероприятии.

Первый вопрос касался опыта Елизаветы в качестве главного редактора издания "Ведомости", ИА РБК и Forbes. Елизавета откровенно поделилась с гостями встречи некоторыми событиями и карьерными достижениями, а также рассказала, почему оставила такую высокую и престижную позицию и направила энергию на создание нового медиа-проекта – англоязычного ресурса The Bell.

Поговорили о независимой журналистике. Слушатели программ MBA и EMBA опытные руководители и успешные представители российского и зарубежного бизнеса, поэтому очевидным вопросом для них стало то, как Елизавета Осетинская выбирает гостей для своего You-Tube-канала «Русские норм!», а главное, как ей удается убедить столь прославленных и, скорее всего, очень занятых собеседников дать ей интервью. Слушатели высоко оценили беспристрастность Елизаветы по отношению к ее гостям и умение выстроить разговор «на равных». Так случилось и в нашей аудитории, к концу встречи сложилась настолько теплая атмосфера, что беседа переросла почти в дружеские посиделки.

Елизавета рассказала немного о специфике и трудностях ведения бизнеса из-за океана, поскольку основные рабочие силы издания «The Bell» находятся здесь, в России. Были вопросы о современных типах журналистики, гости интересовались, есть ли будущее у data-журналистики. Сегодня СМИ работают с колоссальным потоком информации, которая приходит одновременно из нескольких источников. На первый план выходит способность журналиста отсечь лишнее, разобраться в этом потоке, отличить достоверные факты от недостоверных, отмечает Елизавета Осетинская. Кроме того, это выбор самого журналиста, он может выпускать как аналитические материалы, так и «живые» интервью.

В ходе вечера слушатели успели расспросить гостью о дипломе MBA, полученном на нашем факультете в 2005 году и об образовании в Стэндфордском университете. Елизавета с радостью поделилась опытом и дала несколько советов. Смелость, независимость и харизматичность Елизаветы не оставили равнодушным никого из присутствующих!

Наталья Бенидовская.jpgНаталья Бенидовская,
Finance and Procurement Director, Praxair
Студентка 1 курса ЕМВА Kingston/РАНХиГС

«По поводу нашей встречи с Елизаветой Осетинской могу сказать, что я была приятно удивлена событием. Откровенно говоря, мне не очень было понятно до начала мероприятия, о чем оно будет и будет ли содержание интересным и полезным. Опасения были напрасными.

Лиза - харизматичный, интересный, образованный человек, который открыто делится впечатлениями. Интересен был ее опыт и в плане обучения, и в плане карьерного развития. Ее взгляд на некоторые вещи и опыт уникальны.

Спасибо организаторам за встречу с профессионалом своего дела!»

Анна Степанова.jpgАнна Степанова,
Finance & Administration General Manager (Deputy CEO), Hyundai Mobis Inc. (MOBIS Parts CIS LLC.)
Студентка 1 курса ЕМВА Kingston/РАНХиГС

«Мне было очень интересно:

• Рассказ про разницу к подходу образования (Американское vs Российское); как в жизни образование строится через коммуникацию (история про Стэнфордский университет). Как преподносить себя за рубежом и в России - в чем принципиальная разница;
  • Мне были интересны тонкости истории ее успеха и текущие проекты - каким образом, живя в Калифорнии, делать бизнес в РФ (мне это тоже актуально);
  • Формат вопрос-ответ замечательно воспринимается в конце рабочего дня;
  • Для себя сделала заметку поведенческую: очень понравилось, как Лиза себя держала. Из любимого, вместо: «можно я закончу», надо покрутить пальцем в воздухе и спокойно сказать: «дослушайте меня...» и продолжать;)) опробовала это на сессиях Джона Форгана (приглашенный спикер Kingston/РАНХиГС) – замечательно работает;)»

Наталия Васильцова-Венгерова.jpgНаталия Васильцова-Венгерова,
CFO, Straumann LLC
Студентка 1 курса ЕМВА Kingston/РАНХиГС

«Мне мероприятие понравилось, жаль, что я не посмотрела заранее и не подготовила вопросы.

Елизавета поделилась своим опытом в разном отношении к студентам, к уровню подготовки ко встречам и демократическому обращению в Стэнфорде и в наших Университетах.

Я не слышала о канале «The Bell» и не знала ее историю, теперь, конечно в курсе. Я работала в НТВ в финансах у Киселева/Березовского, так что было понятно, почему и как непросто было общаться и работать с ними.

Хотелось пожелать ей удачи в предпринимательстве и сложной жизни на две страны!»