Пока ты дома: самоизоляция с пользой. Self-adaptive Edition.

Евгения Чумаченко, выпускница Программы МВА (Full-time) Бизнес-Школы Кингстонского университета.

В 2018 году я получила стипендию Британского правительства Chevening, позволяющую год учиться на любой магистерской программе в Великобритании, и мой выбор пал на MBA в бизнес-школе университета Кингстон в Лондоне и не ошиблась. Это был лучший период в моей жизни, учеба в группе с талантливыми и интересными людьми, предпринимателями из разных стран мира. Поездка на стажировку в Пекин, встречи в глобальных компаниях с выдающимися менеджерами, возможность взять у них интервью для своего диссертационного проекта. Споры, дискуссии с преподавателями и однокурсниками по поводу развития бизнеса в…мире VUCA – мире нестабильности и неопределенности, сложности и неоднозначности. Мире, в котором практически невозможно что-то прогнозировать, а значит, невозможно чем-то управлять или к чему-то подготовиться. По сути, речь шла о мире, «который сошел с ума…» И вот этот мир стремительно наступил, и мы все ощутили, что скорость изменений беспрецедентная, что в нестабильном мире уровень неопределенности растет по экспоненте и что прогнозировать становится все сложнее и сложнее. Но мы понимаем, что в бизнесе важно другое: не только и не столько утверждать очевидное, а определять проблему и находить самый эффективный путь ее решения. Ведь «три кита» лидерства – это диагностирование проблемы, разработка плана ее решения и демонстрация уверенности в процессе исполнения.

Мы все столкнулись с проблемами разного уровня сложности: от потери работы до крушения бизнеса, который строился десятилетиями. Для кого-то перевод своей команды на удаленную работу стал вызовом, для кого-то – успешным развитием бизнеса в онлайн формате. В любом случае, сегодняшняя ситуация – не что иное как тест на лидерство, проверка на умение управлять изменениями.

Думаю, нет такой Школы, которую можно было бы закончить, или книги, которую можно было бы прочесть, и быть на 100% готовым к такого уровня угрозам. Однако, есть качества и навыки, которые имеют решающее значение для каждого из нас в данной ситуации:

Адаптивность

Следует переоценить долгосрочные планы с трезвой головой, простроить оптимистичные, реалистичные и – к сожалению – пессимистичные сценарии развития событий. Кризис может таить в себе много возможностей. Трудно сфокусировать внимание, когда кажется, что мир вокруг рушится и ничего больше не будет прежним. Большинство людей ждут, когда «все вернется на круги своя», однако осознание того, что ничего уже не вернется и не будет, как раньше, может помочь задаться важными вопросами «Какое место я хочу занять в новом мире?», «Что нужно для этого сделать сейчас?», «Что мне мешает?». Даже сырые ответы на эти вопросы дадут нам ощущение перспективы, которое, в свою очередь, вернет нам чувство контроля и управляемости.

Позитивное мышление

Насколько эта тема избита, настолько же она и актуальна. Мы не верим бизнес-гуру, которые говорят, что «нужно просто поверить в себя». Или верим, но не понимаем, как это сделать. И ведь в действительности для того, чтобы запустить перемены, мобилизовать команды, вселить во всех вокруг уверенность, одним словом, для решительных действий, нужны ресурсы. Не случайно наиважнейшее качество для лидера – энтузиазм. В кризисные моменты выиграет тот, кто сможет его не растерять, преумножить, передать окружению и трансформировать в ценность. Не только отстроенные процессы в системе, но и умение объединять людей играет бесценную роль, особенно в такие времена.

Берегите себя!