Выпускник MSc in International Business из Кении Няга Билл Мурети: «Непривычный климат – не причина, чтобы не приехать в Москву учиться!»

Однажды Няга Билл Мурети решил отправиться на экскурсию по кампусу РАНХиГС на юго-западе Москвы. Кениец тогда учился в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на программе бакалавриата по авиационной технике, а о Президентской академии ему рассказали друзья.

«Попасть внутрь было непросто, – улыбается Билл. – Друзья помогли. Но когда я очутился в академии, прошелся по огромному прекрасному кампусу, увидел студентов, которые играли в футбол, и почувствовал невероятно потрясающую атмосферу, я понял однозначно, что хочу быть частью этого мира».

Билл – человек решительный. Изучил варианты магистратуры на английском в области развития бизнеса и поступил на программу «Международный бизнес» Факультета международных программ MBA Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС.

Этим летом Няга Билл защитил выпускную квалификационную работу на «отлично» и получил «красный диплом».
Теперь выпускник делится воспоминаниями о поступлении и учебе в Академии: «Вступительный тест оказался довольно сложным для меня, но мне очень помогла дружелюбная обстановка и поддержка в ИОН. Почти все наши курсы были новыми для меня: имея инженерное образование, я мало что знал о бизнесе и управлении.

Я бы хотел особо отметить такие курсы, как «Финансовый менеджмент и корпоративные финансы» доцента, к.э.н. Теймураза Вашакмадзе, «Стратегический менеджмент и стратегический анализ» доцента, PhD Тимура Атнашева, «Управление цепочками поставок», доцента, к.э.н. Эмиля Мартиросяна и курс «Международного маркетинга» PhD Миттали Митры».

Няга Билл отмечает инновационность в методах подачи материала и доброжелательность преподавателей, начиная с вступительного теста и на протяжении всей учебы. «Бывали и неординарные «вкусные» задания: например, однажды на занятиях по «Операционному менеджменту» британский преподаватель из Кингстонского университета Ник Рид попросил студентов пойти в ресторан. Но не только для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы изучить, как работает предприятие общественного питания, и придумать потом стратегию изменения его работы с целью привлечения большего количества посетителей», – рассказывает выпускник.

«Все два года я учился с удовольствием, – говорит Няга Билл. – Даже несмотря на то, что занятия были вечером, и я тратил на дорогу два часа. Наверное, я пропустил только три класса за все время. Это очень здорово – учиться с радостью. И выпускную работу писал с огромным удовольствием».

Для диплома Билл выбрал сложную тему «Будущее компании в гиг-экономике: теория Коуза в современном контексте». Изучил, как будут развиваться компании в эпоху гиг-экономики – модели экономики, которая предполагает свободную и краткосрочную форму занятости и чьей движущей силой является большое количество профессионалов с набором навыков из разных сфер деятельности. Билл рассматривал вопрос инвестиций компаний в создание разветвленных сетей, объединяющих таких профессионалов, и будущей выгоды от этого.

Выпускник магистратуры уверен, что эта тема особенно актуальна в период пандемии, когда резко увеличилось количество работающих онлайн и повысился спрос на специалистов, умеющих решать нестандартные задачи.

Сейчас Биллу 26 лет. Шесть из них он живет в Москве.
«У меня за это время появилось много друзей, и я чувствую себя здесь как дома. Мне не нравится погода из-за крайних перепадов – очень жаркого лета и очень холодных зим. Да, в Москве жарче, чем в моем родном Найроби! Но непривычный климат – не причина, чтобы не приехать в Москву учиться и приобщиться к академической среде и культуре. РАНХиГС дал мне очень много, и я надеюсь использовать эти навыки и знания на сто процентов, чтобы стать настоящим профессионалом в международном бизнесе», – поделился он.