Финальный аккорд модуля Operations Management: МОСКВА КАРГО, оператор по наземному обслуживанию грузовых и почтовых авиаперевозок

Существует несколько определений понятия «операционный менеджмент»:

• это деятельность по управлению процессом приобретения материалов, их превращения в готовый продукт и поставкой этого продукта покупателю;
  • это управление производством предметов и услуг;
  • это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производятся основная продукция или услуги компании.

Несмотря на разночтения, изучение данной темы студентами международных программ бизнес-образования Kingston/РАНХиГС невозможно представить себе без практических мастер-классов от лучших спикеров отрасли, а также без бизнес-визитов и общения с топ-менеджментом компаний – ведущих игроков на локальном рынке.

В начале 2021 года в рамках британского модуля “Operations Management” группа студентов Executive МВА Kingston/РАНХиГС посетила компанию МОСКВА КАРГО. По своей сути, это высокотехнологичный карго-комплекс, не имеющий аналогов в России по уровню оснащения – современное складское оборудование, включая уникальные для России системы: автоматизированная система для обработки и хранения грузов на складских поддонах и автоматизированная система обработки средств пакетирования. Компания эффективно обслуживает все виды грузов без ограничений. Общая площадь терминала составляет 42 300м2, пропускная способность – 380 000 тонн в год.

Компания базируется в Международном аэропорту Шереметьево и осуществляет обслуживание всех типов воздушных судов. Многолетний опыт, современная карго-инфраструктура, эффективный контроль качества предоставляемых услуг и системный подход к улучшению производственных показателей позволяют МОСКВА КАРГО сохранять статус неоспоримого лидера среди грузовых авиационных терминалов России. Например, в 2019 г. компания обработала 24% общего объема грузовых авиаперевозок РФ и 48,3% суммарного грузового и почтового оборота аэропортов Московского авиационного узла.

Накануне компания приняла участие в Международной конференции “World Cargo Summit 2021” о преобразованиях в логистике мировых авиационных грузоперевозок, необходимых для преодоления кризиса, вызванного пандемией. Коммерческий директор МОСКВА КАРГО Елена Конкина, по совместительству студентка программы ЕМВА Kingston/РАНХиГС, выступила спикером конференции с анализом ключевых изменений в работе крупнейшего карго-терминала России за последний год и рассказом о том, какие решения позволили компании оперативно отвечать на запросы отрасли и эффективно подстраиваться под быстро меняющуюся конъюнктуру рынка.

Благодарим Конкину Елену (коммерческий директор ООО «Москва Карго»), Зубарева Александра (руководитель станции «Шереметьево», ООО «Авиакомпания ЭйрБриджКарго») и Кириллова Михаила (руководитель управления по работе с клиентами ООО «Москва Карго») за предоставленную возможность и уникальный бизнес-визит!

Тимофей Востриков

Тимофей Востриков, Директор по автоматизации бизнес-процессов SDC-Foods, слушатель группы ЕМВА Kingston/РАНХиГС о своих впечатлениях от визита:

«Экскурсия в компанию Москва Карго позволила по-новому посмотреть на работу логистического центра. Высокий уровень автоматизации и выстроенные процессы, современное оборудование и высококвалифицированный персонал компании позволили увидеть практическую реализацию идей операционного менеджмента. Посещение грузового самолета, знакомство со всеми этапами загрузки и подготовки самолета позволили более широко посмотреть на взаимодействие логистических партнёров и цепочку создания стоимости. Компания отлично выстроила не только грузопотоки, но и активно инвестирует в развитие информационных потоков, повышая качество услуг и удовлетворенность клиентов.»

Фтогалерея

Статья ООО "Москва Карго"