В преддверии стажировки в Японии (13-17 апреля) программы ADVANCED MANAGEMENT приглашаем на лекцию

«Солнце взойдёт: искусство и культура Японии»

Лекция будет проходить 21 февраля с 18:30 до 20:30
по адресу Пречистенская набережная 11, стр. 2, 2 этаж, ауд. 215.

Гора Фудзи, лепестки сакуры, роботы, аниме и манга — Япония ассоциируется с целым набором образов. Но несмотря на то, что японская культура активно проникает на Запад, эта страна остается загадочной и непознанной. На лекции познакомимся со Страной восходящего солнца: поговорим об истории и религии, искусстве и культурном влиянии на другие страны.

Культура Японии: от иероглифа до пагоды

Япония окружена множеством мифов. Таинственная Страна Восходящего Солнца с экзотической душой — такой рисует её массовое сознание. На лекции обсудим, почему возникали стереотипы о Японии и каким из них можно верить. Поговорим о национальном характере, привычках и малоизвестных традициях этой страны.

А также узнаем:

Самая известная картина.jpg
  • Правда ли, что первыми гейшами были мужчины;
  • Чем самурай отличается от европейского рыцаря;
  • Почему отношения мужчин «на стороне» японцы не считали изменой;
  • Как вышло, что во многие общественные бани до сих пор не пускают людей с татуировками;
  • Зачем японцу на рождественском столе курица из KFC;
  • Как совершить харакири по всем правилам;
  • Почему большие глаза аниме-персонажей связаны комплексами по поводу внешности.

Искусство Японии: от гравюры до кимоно

На эстетику японского искусства повлияло множество факторов, от истории до климата. В результате получился уникальных культурный код из традиционных символов: бамбук, журавль, сакура, дракон, лотос и другие. На лекции разберемся в языке искусства Японии на примере наиболее выдающихся произведений: живописных свитков и расписных ширм, уникальной керамики, изысканных вееров и кимоно.

Узнаем:

Искусство Японии.jpg
  • Почему в японской культуре так важна смена времен года;
  • Какие бывают форматы произведений искусства Японии и чем они принципиально отличаются от западных образцов;
  • Почему в Японии до XIX века не существовало слова «искусство»;
  • Почему в XIX веке возник «японизм» и как он повлиял на творчество западных художников, в том числе Моне и Ван Гога.

Анна Пушакова.jpgЛектор: Анна Пушакова

Закончила Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ), (направление «История искусств», профиль подготовки «Консервация и реставрация памятников материальной культуры»). Анна в течение пяти лет хранила фонд «Живопись и графика Дальнего Востока» в Государственном Музее Востока, а сейчас участвует в ряде зарубежных научных проектов, преподает историю искусства Японии и Китая в МГПУ и читает лекции в московском лектории «Синхронизация». Основала собственный клуб любителей японского искусства.

Мероприятие проходит в партнерстве с образовательной платформой «Синхронизация».

Мероприятие бесплатное.

Когда: 21 февраля в 18:30
Где: Пречистенская набережная 11, стр.2, аудитория 215
На каком языке: Русский
Для кого: студенты и выпускники Kingston/РАНХиГС
Регистрация для выпускников обязательна.