МИР ПОСЛЕ COVID-19

Какие эволюционные процессы может ускорить COVID-19? Какими будут последствия и процесс восстановления? Философский разговор о глобальной экономике, новом формате организаций и роли Человека.

28 мая 2020, 17:00-18:00 Zoom-вебинар профессора Робина Мэттьюза

На вебинаре профессор Мэттьюз поделится своими мыслями о новых явлениях, имеющих разные причины и природу, но играющих первостепенное значение для менеджмента в глобальном мире. Многие явления неоднозначны и вызывают дискуссии.

В фокусе обсуждения – пандемия COVID-19, эта версия чумы 21-ого века, которая, по мнению профессора Мэттьюза, вполне может стать точкой сингулярности, после которой начнутся изменения всех современных организаций и систем.

Пандемия COVID-19 привела к разбалансировке экономического уклада и одинаково разрушительна повлияла на «спрос» и «предложение». Экономический спад как вирус поражает все новые и новые системы. Растет безработица, некоторые профессии исчезают, реальный национальный доход падает, приводя к политической и социальной нестабильности. Монетаризм, с его количественными инструментами уже не работает. Кейнсианские подходы, статизм и национализация являются необходимыми условиями восстановления.

COVID-19 нанес значительный удар по глобальной системе. Предположение о том, что худшее еще только впереди, по мнению профессора Мэттьюза, не является избыточно пессимистичным. Постепенное U-shaped восстановление более реалистично, чем V-shaped, на которое так надеются политики.

Некоторые тезисы выступления:

• COVID–19 – это шок, который возник вне экономической системы;
  • Информационная революция является четвертой стадией эволюции капитализма;
  • Капитализм основывается на предпринимательстве и технологиях. Технологический аспект четвертого этапа – искусственный интеллект (AI) и возможность создавать машины, которые превосходят человека. Эти машины могут создавать другие машины, которые умнее их создавших, которые в свою очередь могут создать машины, которые превосходят последних в интеллекте, то есть обладают интеллектом, превосходящим понимание Человека.
  • Мир находился на грани глобальной депрессии еще до начала пандемии COVID–19. Может ли вирус ускорить «интеллектуальный взрыв/переход»?

Если COVID-19 ускорит интеллектуальную революцию, этот процесс потребует переосмысления менеджмента, процессов управления и роли Человека как такового в этом процессе.

Робин Мэттьюз – почетный профессор Kingston University London и ряда других британских Робин Мэттьюз.jpgуниверситетов, профессор РАНХиГС; международный бизнес-консультант и исследователь; публикует статьи о бизнесе, экономике, финансах, а также техниках развития творческого мышления в менеджменте.

Профессор Робин Мэттьюз – первый Академический директор программы МВА Кингстонского университета, открытой в 1998 году в Москве в сотрудничестве с РАНХиГС. Робин преподает авторские курсы «Макроэкономика для бизнеса», «Стратегический менеджмент» и «Глобальный бизнес» в различных университетах и бизнес-школах по всему миру. Ведет активную консалтинговую деятельность для компаний, работающих в области энергетики и банковского сектора. Публикуется в ведущих британских изданиях: BBC, Sunday Times, London Times и др. Среди его исследовательских интересов: теория комплексных адаптивных систем, глобальный бизнес, стратегические союзы, сети и семиотика, духовность и менеджмент.

Когда: 28 мая 2020, 17:00 - 18:00 по Московскому времени.

Язык мероприятия: Английский

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Ссылку на онлайн сессию вы получите на электронный адрес за 1-2 часа до начала мероприятия.