Онлайн-вебинар Академика Абела Аганбегяна

Пока экономисты соревнуются в прогнозах, насколько хуже мы будем жить после пандемии, академик Абел Аганбегян полагает, что кризис несет в себе шанс для России вырваться из многолетней стагнации.

Регистрация закрыта.

На чем основывается такое предположение?

«Нынешнему кризису предшествовала семилетняя стагнация», - говорит академик Аганбегян, – «а стагнация, как известно, не содержит механизма восстановительного роста». Напротив, она вызывает негативные тренды: отток капитала, снижение инвестиций в основной капитал и вложений в человеческий капитал, прогрессирующее старение основных фондов, особенно машин и оборудования, и др.

Наступающий структурный кризис, напротив, создает условия и факторы восстановительного подъема. Простаивающие из-за коронавируса предприятия скоро возобновят деятельность. Люди вернутся на работу. Экспортная цена на российскую нефть возрастет, как ожидается, уже в этом году с 20 до 30 долл. за баррель. Увеличатся доходы и платежеспособный спрос.

По мнению академика Аганбегяна, мы имеем уникальную возможность сразу от кризиса «перепрыгнуть» через стагнацию и возобновить социально-экономический рост, если усилим эти позитивные сдвиги.

• Какими должны быть шаги по возмещению доходов?
  • Каким образом использовать финансовые резервы страны?

Россия – страна больших возможностей. Мы достойно показали себя на фоне других стран по результатам пандемии, обеспечив смертность от 6 до 12 раз меньше в процентах к населению и ко всем заболевшим в сравнении с США и крупными странами Евросоюза. Теперь мы должны проявить себя в преодолении структурного кризиса и подъеме экономики и социальной сферы, считает академик Аганбегян.

Абел Аганбегян.jpg

Абел Аганбегян – Академик РАН, Член Академии наук ряда зарубежных государств, почетный профессор многих университетов мира. С 1989 по 2002 - Ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Академик Аганбегян является членом-корреспондентом Британской Академии наук, Почетным доктором университетов Лодзи (Польша), Аликанте (Испания), Почетным доктором Высшей школы государственных служащих в Барселоне (ESERP) и Сеула (Южная Корея), Почетным «Doctor of Business Administration» Кингстонского университета (Великобритания), Доктором права (Doctor of Law) Калифорнийского государственного Университета (Хейвард, США). Область научных интересов: исследование социально-экономического развития России, обоснование перспективных направлений развития, исследование экономики предприятий (компаний) в централизованной и рыночной экономике, разработка системы оптимальных моделей народного хозяйства. Академик Аганбегян является автором и соавтором 259 научных работ, в т.ч. 20 монографий. Его книги по экономическим проблемам опубликованы в 12 странах мира.

Когда: 23 июня 2020, 18:00 - 19:30 по Московскому времени.
Язык мероприятия: Русский

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Ссылку на онлайн сессию вы получите на электронный адрес за 1-2 часа до начала мероприятия.