Пока ты дома: самоизоляция с пользой. Communication Edition.

Анжела Грачева, Выпускница MBA Kingston/РАНХиГС, Первый заместитель генерального директора, SPN Communications

Пандемия точно пройдет. Мы вернемся к нормальной жизни, где снова будет бизнес, деловые и дружеские встречи, события и путешествия, походы в рестораны и театры. Вопрос в том, с каким ресурсом и в каком настроении мы там окажемся, насколько будем готовы к новой реальности. Поэтому я не сторонница того, что сейчас нужно разом пройти многочисленные образовательные курсы, прокачать все нужные скиллы и показать зашкаливающий КПД. Сейчас важно сохранить и накопить энергию для будущих свершений через позитивные мысли, строгий контроль за потребляемым информационным контентом, сбалансированное времяпрепровождение и поддерживающие отношения.

В бизнесе сейчас самое лучшее время для планирования будущего. Мы вступаем в новое десятилетие и новую экономику, которая сформируется после пандемии. В этом мире, убеждена, будут новые ценности, новый коммуникационный язык и медиа. Поэтому смело могу рекомендовать книгу «Галактика Гутенберга» Маршалла Маклюэна, знаменитого канадского социолога и культуролога, написанную им в 1962 году и актуальную сегодня. Идея Маклюэна о мире как «глобальной деревне», в которой ничего нельзя скрыть и все ответственны за все – разве это не про нынешний мир в условиях пандемии? И сейчас надо уделить особое время, чтобы продумать новую коммуникацию. Уже сейчас мы готовимся выступать перед своими коллективами в резко изменившихся условиях, ищем вдохновляющие слова для команды, формируем новые послания для рынка и клиентов.

А в семьях сейчас лучшее время для проявления подлинной любви и заботы. Время, когда наши амбиции и личные интересы должны уйти на второй план, а терпимость и благодарность будут определять наши действия. Мы должны лучше слышать друг друга, быстрее договариваться, прощать и ценить наших близких. По моему опыту, сейчас отлично заходят домашние дела, которые мы в обычное время перекладывали на помощников или просто не успевали сделать – разбор шкафов, стирка штор, мытье окон. Здесь мы сразу видим результат, он нас радует и объединяет.

По сути, наши возможности в условиях карантина почти безграничны –работа, саморазвитие, воспитание детей, кино, музыка, чтение, общение, кулинария – все, о чем мы мечтали. Но не факт, что мы все этим воспользуемся. Нужно найти свой личный баланс, не перегружая себя неподъемными обязательствами, но и не давая себе ненужных послаблений.

Точно не будет лишним соблюдение режима, ранний отход ко сну и ранние подъемы, регулярные упражнения и прогулки, если они доступны, сбалансированный рацион, чтение классической литературы и музыки, ведение дневника и медитации. Все, что позволит успокоить ум, избежать депрессивных настроений, эффективно действовать в условиях ограничений и накопить энергию для будущих свершений.

Всем терпения и здоровья!

«Эмоциональное лидерство»
Д. Гоулман, Р. Бояцис, Э. Макки

«Правила»
Д. Кэнфилд, Д. Свитцер