ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ ЕМВА-2018

19-20 ноября проходила защита дипломных проектов выпускников программы ЕМВА на русском языке Факультета международных программ МВА Kingston/РАНХиГС. Это были чрезвычайно насыщенные два дня: каждый день по 16 проектов, очные защиты чередовались с онлайн защитами проектов, более 10-ти участников Приёмной комиссии, среди которых представители академической среды и бизнес-сообщества. Тон дискуссии задавал неутомимый академик Абел Аганбегян, так практически каждое выступление сопровождалось интересными вопросами и захватывающим обсуждением.

Прекрасные проекты, профессиональное знание тематики, блестящие защиты – в результате более 20 отличных оценок на потоке ЕМВА-2018. В дипломных работах использовались различные исследовательские подходы, обсуждались самые разные темы, буквально каждый проект по-своему уникален и заслуживает отдельного внимания, расскажу о некоторых из них.

Тимофей Бенедюк исследовал альтернативы развития будущего энергетики для выбора направления диверсификации бизнеса компании Газпромнефть. Вячеслав Дмитриев, начальник Куйбышевской железной дороги, представил проект «Комплексное развитие пассажирского транспорта с использованием цифрового следа пассажира», указав вектор развития отрасли.

Цифровой след пассажира.jpg

Современные подходы к организация общественных городских пространств были представлены к защите Николаем Алешиным, префектом Восточного административного округа Правительства Москвы. Руководителем проекта выступил профессор Маркварт из Германии. Как выяснилось в ходе обсуждения, между Москвой и Берлином есть много общего в плане организации городских пространств.

Наивысшую оценку получил проект Павла Михина, в основе которого лежат экспериментальные методы – довольно редкий подход для бизнес-исследований. Павел изучал корреляцию между участием сотрудников в инициативах по улучшению операционных процессов и «вовлеченностью».

Илья Савицкий предложил абсолютно прикладной проект антикризисного управления, апробированного на собственной компании. Предложенная методология ценна, так как является отделяемой и применимой для различных компаний. Антикризисное управление – очень актуальная тема в наши непростые времена.

Совсем другой подход представила Марина Сафонова: от практики Марина перешла к созданию теорий, обобщений и концептуальных моделей. Считается, что МВА проект тогда успешен, когда его результаты можно экстраполировать на другие аналогичные компании, бизнесы, явления и процессы. Проект Марины именно об этом: новый концептуальный подход и создание нескольких моделей. Возможно, в скором будущем к моделям Портера, изучаемых в бизнес-школах, добавятся новые!

Подходы к внедрению гибких социальных пакетов представила Наталья Насонкина. Наталья исследовала драйверы и барьеры для внедрения гибкого социального пакета по кросс-отраслевому принципу, привлекая к участию в исследовании представителей различных компаний, а также выделяя различные группы (выборки) респондентов.

Защита проекта Веры Тюлюпы, впервые за всю историю программы, шла онлайн с прямой трансляцией из роддома. Буквально несколько дней назад Вера стала мамой, но это никак не помещало ей защитить прекрасный проект о работе с VIP клиентами Сбербанка. Связь в роддоме, отметили члены Комиссии, отменная!

Предприниматель из Кабардино-Балкарии, Азамат Шабазгариев, представил проект-разработку бизнес-модели для компании, занимающейся поставками стеклотары. Рынок специфичный, нишевый, но опытный глаз Академика Аганбегяна сразу уловил высокую маржинальность и потенциал рынка, оценив предпринимательский талант и дипломный проект Азамата.

Выпускники проявили огромные интерес к проектам друг друга: многие приехали на защиту очно и практически полные два дня слушали представляемые проекты – уникальная возможность узнать о прорывных наработках во столь многих областях бизнеса; другие присоединялись онлайн – виртуальная комната по защите проектов всегда была полна посетителей.

Мы желаем успехов наших выпускникам по реализации всех намеченных и «защищенных» бизнес-идей!

Марина Шермет
Директор Executive Education