Лидеры ИОН: расширяя горизонты

«Живи так, будто завтра умрешь;
Учись так, будто проживешь вечно»
Махатма Ганди

На Факультете Международных программ МВА ИОН Kingston/РАНХиГС 25 марта 2021 года стартовала первая в истории Академии Программа МВА для сотрудников Института общественных наук.

Программа состоялась благодаря инициативе самих сотрудников, которая была всецело поддержана руководством ИОН. Беспрецедентный рост количества интересных образовательных проектов и ежегодный, несмотря на жесткие условия пандемии коронавируса, приток новых студентов и слушателей на различные программы обучения сформировали запрос на обновление компетенций и навыков в области создания и управления Agile командами, развития лидерского потенциала, деловых коммуникаций и личностного развития.

Много всего интересного ждет слушателей в ходе обучения: интерактивные учебные модули (Управление проектами, Организационное поведение, Управление изменениями, Стратегический менеджмент, Дизайн мышление и др.), тренинги (Формирование и управление успешными командами, Стратегия и тактика переговоров, Управление конфликтами, Лидерство в эпоху турбулентности и др.), бизнес-симуляции, мастер-классы пригашенных экспертов, работа над актуальными кейсами и групповыми кросс-функциональными проектами, бизнес-визиты и знакомство с лучшим опытом организации образовательной деятельности (Сколково, СПбГУ) и даже обучение через искусство!..

Среди преподавателей Программы: Вероника Пешкова, посол доброй воли ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и практикующий бизнес-консультант; Сергей Чумак, академический директор Факультета международных программ МВА Kinsgton/РАНХиГС, независимый директор Группы «Черкизово»; Марина Починок, эксперт по управлению персоналом Междунродного олимпийского комитета, бизнес-тренер и коуч; Василий Шелковой, управляющий директор департамента Производственная система Сбербанка; Руслан Юсуфов, управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области блокчейн и новых цифровых технологий; Елена Дугина, советник центра технологического трансфера АТЭС, управляющий партнер ICONSULTING; Николай Соустин, директор программы «МВА Маркетинг» НИУ ВШЭ, директор компании «Маркеторика» и многие, многие другие.

Среди слушателей Программы, которые поделились своими ожиданиями от обучения и целями:

• Нина Семикина, главный бухгалтер: «Изменить Мир к лучшему. Реализовать идеи. Смелость заявить о себе, проявить открытость, креативность. Развить лидерские навыки»;
  • Екатерина Шарапова, начальник учебного отдела: «Развитие управленческих компетенций и навыков командной работы, хотелось бы получше узнать и понять коллег»;
  • Вероника Хомякова, руководитель библиотеки ОАНО ВО МВШСЭН: «Оторваться от своего контекста и расширить горизонты».

В своем обращении к слушателям Декан Факультета международных программ МВА Маргарита Перепелица поделилась следующими мыслями: «Для нас большая честь и вызов ответить на доверие, которое оказало руководство ИОН, поручив нам реализацию такого знакового проекта. Он стартует в особенное время, полное неопределенности и хрупкости, но даже в такие времена можно нащупать верные тренды и решения! И мы вместе с преподавателями, экспертами и тренерами постараемся, чтобы наша Программа стала Навигатором, который поможет за два года каждому найти свой максимально эффективный маршрут достижения целей профессионального и личностного роста.

В своем приветствии на открытии Программы Евгений Миронов, заместитель директора ИОН отметил, что очень рад за слушателей и с удовольствием оказался бы на их месте, поскольку это действительная уникальная возможность для сотрудников Академии – обучаться в лучших традициях британского бизнес-образования у ведущих российских преподавателей и экспертов. Евгений заметил, что содержательно Программа носит комплексный характер, и это позволяет приобрести и систематизировать навыки, обеспечивающие более эффективное развитие образовательной организации сегодня и в перспективе.

Ирина Ронжина, финансовый директор ИОН обратила внимание на то, что сами сотрудники проявили инициативу и большую заинтересованность в старте такой Программы, и что руководство ИОН с энтузиазмом поддержало стремление коллег к саморазвитию, совершенствованию профессиональных компетенций и реализации лидерского потенциала. Ирина также отметила, что сегодня в ИОН трудится немало сотрудников с высоким потенциалом, содействовать развитию которых – миссия организации.

В коротком интервью по результатам первого учебного модуля слушатели поделились впечатлениями от Программы:

• «Первый модуль по своей наполняемости помог раскрыть глаза на те стороны управления компанией, которые до этого были за гранью моего понимания, за что спасибо преподавателям»;
  • «Взглянула на коллег с другой стороны, обучение помогло лучше друг друга понять»;
  • «Спасибо за атмосферу! Абстрагировались от рабочих моментов, поняли, чего не хватает»;
  • «Произошла переоценка работы своих коллег, так как удалось узнать коллег не как сотрудников, а как личностей»;
  • «Реальность оказалась намного круче, чем ожидания».

Следующий модуль 2-годичной МВА программы состоится в мае – мы будем говорить о менеджменте и о чрезвычайно важном в век турбулентности аспекте – ресурсном состоянии современного руководителя, с нетерпением ждем новой встречи!