Мой карантинный дневник – COVID-19 вызов или отражение нового образа жизни?

«Секрет изменений в том, чтобы сосредоточить всю свою энергию не на борьбе со старым, а на создании нового».
Сократ

Мой опыт в Индии в марте 2020 года заставил меня записать несколько слов в дневник, так как мне было страшно. Я застрялa в Индии и с грустью наблюдалa, как COVID-19 с большой скоростью охватил весь мир и превратился в глобальную пандемию. Вначале это казалось временным кризисом, и казалось меры предосторожности быстро уступят место нормальной жизни. Через несколько месяцев мир был закрыт, что вынудило учебные заведения перейти на онлайн-обучение.

Дилемма заключалась в том, закрыть ли программу или продолжать двигаться вперед, используя вызов как лестницу возможностей? Проведя несколько бессонных ночей в размышлениях о переходе на онлайн-обучение, так как это было непросто как для преподавателей, так и для студентов, и совместно обсудив сложившуюся ситуацию, мы очень оперативно перешли на онлайн-обучение. В рамках нашего курса “International Project Management” мы переосмыслили ситуацию и адаптировались к New Normal. Для меня это был целый проект. Я поставила цель, запланировала задачи, определила вехи и начала двигаться шаг за шагом. Знания Project management и применение их на практике помогли мне не сойти с дистанции и оставаться positive, несмотря на трудности. В результате конечная цель – существование и поддержание программы в новых реалиях, была достигнута.

Программа International Project management также учит студентов и молодых руководителей проектов оценивать риски во время нестабильной ситуации. В этот кризисный период навыки управления проектами востребованы и их потребность в разных сферах постоянно растёт. Всегда нужно помнить о том, что проекты существуют не только в повседневной жизни, но и в бизнесе. Навыки управления проектами можно использовать в разных сферах, тем более сейчас, когда руководители проектов могут помочь миру на этапе восстановления после COVID 19.

Управление проектами активно вошло в обиход ещё четыре тысячи пятьсот лет назад. Величайший пример, который навсегда вошёл в историю – Египетские пирамиды. Начиная с 208 г. до н.э. самым масштабным проектом была Великая Китайская стена, а в 15 веке концепции «индивидуализма» и «протестантской трудовой этики», с которыми понятие «управление проектами» 21 века имеет поразительное сходство. Существует четкая история развития принципов управления проектами, которые структурированы и объединены в дисциплину «Управление проектами».

Программа International Project management позволит Вам полностью освоить дисциплину «Управление проектами» и отработать навыки на реальных бизнес-кейсах, а международная аккредитация AMBA (Association of MBA) является неоспоримой гарантией качества. По окончанию программы слушателям выдаётся диплом гос. образца, профессиональный сертификат и сертификат AMBA, что станет весомым преимуществом на рынке труда.

Здоровая и процветающая экономика и способность project-менеджеров процветать в ней зависят от умения применять Project management на практике. Это ясно указывает на то, что бизнес-проекты доверяются менеджерам, обладающим навыками управления проектами, поскольку они надежны, заслуживают доверия и хорошо осведомлены.

Грег Чиммаррусти (PMP, King&Spalding) сказал: “Being a Project Manager is like being an artist; you have the different coloured process streams combining into a work of art”, – и это очень точно описывает дисциплину «Управление проектами».

Критическое мышление показывает, что все отрасли адаптируются к новым реалиям и ищут квалифицированных людей, которые могли бы эффективно управлять проектами в течение длительного периода времени, учитывая все риски и предлагая беспроигрышное решение.

Уже почти три часа ночи, но я не хочу спать, так как вижу, что «щупальца» Project management захватывают инновационные области ИТ, управления персоналом, маркетинга и многих других сфер бизнеса, гос. сектора и личной жизни. Project management становится радаром для всех профессий. Инвестиции в надлежащее образование сегодня – прекрасная возможность и гарантии будущего. Project management – это действительно образ мышления, разумное отношение к работе и жизни.

От мира фараонов до цифровизации. «Project management» существовал и будет существовать…

Прежде чем попрощаться, я хочу поделиться словами знаменитую песню Билли Оушена: «When the going gets tough, the tough get going. I'm gonna put this dream in motion. Never let nothing stand in my way…»

Каждый день нас ожидают десятки проектов. Пробуйте, меняйте и меняйтесь, создавайте новое, оставляя позади неактуальное. Только так можно выиграть POST COVID GAME.

Dr. Mitali Mittra