Мастер-класс Директора по Финансам компании РУСАЛ Александры Бурико

18 января 2019 года для студентов программы Еxecutive МВА в рамках учебного модуля Financial Management прошел мастер-класс Александры Бурико, директора по финансам компании РУСАЛ на тему: «Время санкций. Как спасти компанию и не потерять рынок».

Нас ждал подробный рассказ о деятельности компании-лидера в стабильные предсанкционные времена, непосредственно о наступлении кризиса, связанного с введением санкций Правительством США 6 апреля 2018 года, а также о последующих месяцах напряженной работы по стабилизации работы компании. Александра поделилась с нами своими lessons learnt по вопросу того, что может поддержать компанию в трудные времена: о запасе ликвидности, о сценарном анализе, об оперативном управлении денежным потоком группы компаний, об оптимизации оборотного капитала, о валюте остатков, о диверсификации по покупателям и рынкам, о наличии альтернативных поставщиков, о работе с персоналом и контрагентами и о многом другом…

Александра в буквальном смысле потрясла собравшуюся аудиторию не только сильнейшей энергетикой, высочайшим профессионализмом и преданностью компании, но также и необычайной женственностью, демократичностью, открытостью и искренностью.

Беседа получилась задушевной, студенты Кингстона отказывались отпускать Александру по окончании, обступив ее плотным кольцом и продолжая задавать различные вопросы. Как выяснилось, столь яркий и успешный профессионал своего дела, настоящая ролевая модель женского лидерства, Александра еще и счастливая мама 4 детей, сама выросшая в многодетной семье.

Мы получили огромное удовольствие от знакомства и ждем Александру к нам в гости в будущем!

Отзывы наших студентов:

Дмитрий Разжевайкин

Дмитрий Разжевайкин, студент ЕМВА, победитель конкурса «Лидеры России»: «Мастер-класс от Александры Бурико стал для меня одним из самых запоминающихся событий во время обучения. В силу масштабов компании РУСАЛ и событий, произошедших за последние 12 месяцев, связанных с наложением санкций, мы имели уникальную возможность узнать «из первых уст» как такая глобальная компания, столкнувшись с самым масштабным внешним вызовом, смогла не только устоять, но и перестроиться под новые условия. Особенно ценным было понять, какие действия предпринимала компания в условиях остановки бизнеса и полной неопределенности. Александра – истинный профессионал своего дела, радеющий не только за результаты работы, но и за развитие компании, что, безусловно, является примером для подражания. Считаю, что компании РУСАЛ очень повезло иметь в своей команде Александру, а нам повезло посетить ее мастер-класс».

Николай Сапрунов Николай Сапрунов, студент ЕМВА, победитель конкурса «Лидеры России»: «На мой взгляд, это лучшая встреча с приглашенным спикером, которая, безусловно, запомнилась всем слушателям без исключения. Чем же так зацепила Александра искушенную публику? Кого-то масштабом бизнеса, которым она управляет, кого-то тем, что Александра - мать четверых детей, а кого-то просто очаровала своим обаянием и искренностью. Лекция, а точнее беседа, практически сразу перешла в формат «вопрос-ответ» и была настолько живой и увлекательной, что никого не оставила равнодушным. Обсуждались и технологии производства алюминия, и логистика, и бизнес-процессы компании РУСАЛ. Не обошли стороной и острые вопросы санкций и то, как Александре пришлось лично, вместе с большой командой РУСАЛа, принимать непростые решения, чтобы сохранить бизнес. И на любой вопрос мы получали, развернутый ответ, основанный на богатом опыте и профессионализме Александры. Личная история ее успеха в очередной раз доказала, что все возможно! Важно знать, чего ты хочешь, много трудиться и любить то, чем ты занимаешься, а самое главное - никогда не сдаваться. Если коротко описать впечатление от этой встречи, то это было интересно, полезно, вдохновляюще! Надеюсь, что Александра найдет возможность посетить нас снова».